繁体版 | 手机版
投诉我要投诉
网友留言
编号:121
发表时间:2017-08-19 10:50
已处理
[投诉] 东昌府区广电网络有限公司、东昌府区电视台涉嫌发布违法虚假商业广告
东昌府区人民政府区长刘培国同志:  
东昌府区广电网络有限公司、东昌府区电视台长期发布商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《广播电视广告播出管理办法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件),导致群众的合法权益受到不法侵害。
现举报人依法第二次向您举报,恳请您接此举报后督促宣传、市场监管局、文广新相关职能部门依法查处;并对相关责任人普及法律意识,杜绝此类事件再次发生;并对涉及违反政纪党纪行为移交纪委依法查处。
依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。
        举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司
        联 系 人:唐兴华  电话:18602021315      
        邮    箱:TXH12315@163.com  邮  编:511402
        地    址:广州市番禺区市桥街道东环路203号
                              二○一七年八月十九日
举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测
东昌府区广电网络有限公司、东昌府区电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导群众的第二次举报的相关情况
2017年8月2日第二次监测
东昌导视频道(东昌府区广电网络公司发布)
00:20—00:21  史帝夫净水器(以新闻报道形式变相发布广告、夸大宣传误导消费者)

   上述广告主在被举报媒体发布虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定:
根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定:
   第三十七条之规定。
根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:
   第十四条之规定。
回复情况
回复用户:
回复时间:2017-08-24 08:57
   您好,接到您对“东昌府区广电网络有限公司、东昌府区电视台涉嫌发布违法虚假商业广告的投诉建议”后,我们十分重视。立即对东昌电视台播放的唐兴华投诉的广告内容进行了核查,并对其做出了相应的措施。
   1、立即停止播出了您投诉的关于“史帝夫净水器”广告的播出。
   2、对东昌电视台播出的所有广告进行了彻底地核查,对格调低下、群众反映强烈的虚假广告进行了彻底的整治。
   3、对广告审查员及管理人员进行了批评教育,责令他们写出深刻检查,以杜绝此类事件的发生。
   

                               感谢您对东昌府区委区政府工作的支持!

主办:东昌府区人民政府    承办:东昌府区信息化办公室  

鲁ICP备05003560号 公安机关备案号:3715020000119