繁体版 | 手机版
投诉我要投诉
网友留言
编号:122
发表时间:2017-08-23 10:08
已处理
[投诉] 控告聊城市现代置业有限公司,聊城市华宏建筑安装有限公司隐瞒安全生产事故
控告人(受害人)刘月侠,女,1967年6月16日出生,汉族,住山东省阳谷县郭屯镇侯堂村43号。电话:15954156109.
被控告人徐孟来,男,成年,汉族,住山东省阳谷石佛镇陈集村。电话:15275897288.
被控告人聊城市华宏建筑安装有限公司,法定代表人:杜香莲。电话:8263058.
公司住址:聊城市东昌路与卫育路交叉口西南(现代大厦14层)。
被控告人聊城市现代置业有限公司,法定代表人:曲德明。电话:8205868.
公司住址:聊城市东昌路与卫育路交界处西南角现代大厦15楼。
控诉请求
1、依法对2017年4月23日上午9时许发生在东昌御府别墅区工地上的生产安全事故进行调查,并将调查结果予以公开;
2、依法追究事故责任人员的相关责任。
事实与理由
东昌御府房地产开发项目是被控告人聊城市现代置业有限公司(以下简称:“现代公司”)旗下的项目,由被控告人聊城市华宏建筑安装有限公司(以下简称:“华宏公司”)承建,施工过程中,华宏公司将其中的部分工程非法分包给被控告人徐孟来施工。2017年初,本案所涉的东昌御府项目在建工地因存在多处建筑违规行为(包括:高处作业人员没有采取相应的防护措施,工人未佩戴安全帽、安全带),聊城市住建局建筑安全监督站对现代公司以及华宏公司予以行政处罚,在聊城市建筑市场诚信档案网络平台扣除诚信考核10分,并给予点名通报。处罚作出后,现代公司与华宏公司对上级责令置若罔闻,没有进行任何整改。
受害人刘月侠是被控告人徐孟来的雇佣工人,在华宏公司承建的东昌御府房地产开发项目别墅区工地上施工。2017年4月23日上午九时许,受害人站在华宏公司用方木搭建的架子上施工时,因搭建的架子没有防护,高处作业人员没有任何相应的防护措施,受害人从架子上坠落到4米多深的地面上,造成控告人右锁骨骨折、肩胛骨骨折、多发肋骨骨折(右侧第1-11肋骨、左侧第6、7肋骨)并胸挫伤、连枷胸、胸腔积液、T1-T3、T5-T11右侧横突骨折、T8椎体压缩性骨折、T11椎体裂纹骨折、C7右侧横突骨折、C5、C6左侧椎板骨折等等。控告人受伤后,被控告人徐孟来、工地上的工友张玉成(电话:13562016153)、陈保福(电话:15863502871)将控告人送到聊城市中医医院住院治疗,治疗期间被控告人仅仅支付了少部分医疗费,住了40天院之后,因为没钱住院,受害人不得已出院回家。被控告人对于受害人受到的损失没有任何赔偿,反而让受害人自认倒霉。
事故发生后,被控告人没有履行生产安全事故上报义务,相关部门也没有对该事故进行调查。
回复情况
回复用户:
回复时间:2017-08-24 09:05
   你好,您所叙述的问题我们已经了解,建议您通过正规司法程序向当地人民法院进行起诉。


关于“4.23”东昌御府别墅区工地坠落事故调查情况说明

区安委会:
自接到关于调查处理“4.23”东昌御府别墅区工地坠落事故的批示后,东昌府区住建局立即对该事故进行调查。
项目名称:中华水上古城保护与改造—东昌御府项目
建设单位:聊城市现代置业有限公司
监理单位:聊城市华信工程监理有限责任公司
施工单位:聊城市华宏建筑安装有限公司
因为该项目是市住建局监管项目,所以为了能顺利开展调查,我局结合市住建局及该项目的负责人进行了解,该事故是发生在2017年4月23日上午九时左右,伤者刘月侠,年龄50岁左右。刘月侠因为没有工作,就主动找到老乡徐孟来(瓦工带班小队长)要求到该工地做瓦工班组的壮工,4月22日到达该工地进行工作(双方未签订劳务合同)。4月23日刘月侠在工作时不小心从基础平台处摔落至2米深的基础内,徐孟来发现后立即把刘月侠送往聊城市中医院进行救治。经医生诊断肋骨骨折,医生建议住院治疗。住院期间共花费医院费4万余元,全部医药费由徐孟来支付。经治疗伤者基本痊愈,6月2日在医生的建议下,刘月侠已出院。出院后刘月侠找到徐孟来协商赔偿情况,因赔偿金额差距较大,双方未达成一致。
按照市区责任分工,该项目属市住建局监管项目,所有手续均在市住建局办理,按照谁审批谁负责、谁签字谁负责的原则,东昌府区住建局已向市住建提出建议,由市住建局进行调查处理。


东昌府区住建局
二〇一七年九月十八日

主办:东昌府区人民政府    承办:东昌府区信息化办公室  

鲁ICP备05003560号 公安机关备案号:3715020000119