繁体版 | 手机版
您的位置:  网站首页 > 政民互动 > 区长热线 > 正文
点击打开详细目录信息

             区长公开电话通报第4期

2017-09-14 10:21 区长热线 次阅读


东昌府区市长公开电话承办件

二〇一七年月份办理情况通报

 

一、情况综述

8月份,区长公开电话办公室共接转市长公开电话受理中心承办单3263件,办结3263件。从来电内容来看,反映较为集中的前5类问题分别是:

(一)居民生活问题。共接到反映有关居民生活问题336件,主要涉及生活用水用电管理、污水外溢和天然气管理的问题

(二)物业管理问题。共接到反映有关物业管理问题304件,主要为物业服务问题。

(三)市容环境问题。共接到反映有关市容环境问题290件,主要涉及游商占道经营、垃圾暴露、乱堆物料等问题。

(四)城管执法问题。共接到反映有关城管执法问题280件,主要以违章违规建设、噪音油烟扰民、施工不规范问题居多。

(五)农村工作问题。共接到反映有关农村工作问题191件,主要包括占地补偿、村民待遇、农补贴发放等问题。

二、办理个案    

(一)匿名反映,每天19:00-23:00,有老年人在嘉明开发区水岸新城小区北门正门口处唱戏,噪音扰民,希望尽快治理,请调查处理。嘉明开发区回复:执法人员已经联合该小区的物业对其进行批评并劝阻。

(二)匿名反映,每天8:00-19:00恒昌商业街南段双汇冷鲜肉店铺使用高音播放器宣传,严重噪音扰民,希望督促降低音量,请调查处理。古楼办事处回复:社区已安排工作人员督促店主降低音量,减少噪音。

(三)匿名反映,振兴东路馨苑小区物业私自将小区内的绿化带规划成停车位,并按照每年720元的标准对外租赁,希望尽快处理,请调查处理。 新区办事处回复:该车位均为正规规划设置,无违规破坏绿化带的行为。

(四)匿名反映,金柱大学城小区物业通知,高层以上的住户按照4.6/立方的标准收取水费,咨询此收费标准是否合理,若不合理,望督促按照规定收取,请调查处理。柳园办事处回复:根据市物价局、水利局、城市管理局联合下发的关于城市水价调整的通知,小区自829日开始按楼层分低、中、高的标准执行水价。

(五)匿名反映,振兴路三里铺小区内超市、医疗点均被拆除,导致小区内居民生活不便,咨询被拆除的原因,请调查处理。古楼办事处回复:该处被拆除的超市、医疗点为市执法局下发的督办件,因无规划许可和建设手续予以拆除。

(六)匿名反映,新区办事处桐凤家园小区内的垃圾车,经常在作业时向外漏污水,希望解决垃圾车洒漏问题,请协助处理。新区办事处回复:已通知清运人员进行整改。

(七)匿名反映,湖南路奥森花园小区每天8:0019:00左右停水,希望查明原因并尽快恢复供水,请调查处理。柳园办事处回复:停水原因为维修供水管道,2829日两天阶段性停水,现已恢复供水。

(八)郑家镇侯家村侯先生反映,该村已停水五天,村民并未拖欠水费,希望尽快恢复供水,请调查处理。郑家镇政府回复:已恢复供水。

(九)匿名反映,凤凰工业园王堂村环卫工人仅清理垃圾桶内垃圾,对外围垃圾及杂草不予处理,影响村民生活,请调查处理。凤凰工业园回复:园区保洁队伍正在逐村进行打扫清理。

(十)市民张女士反映,其多次拨打梁水镇镇政府电话8750008咨询居民基本医疗保险缴费及计生政策,无工作人员接听,咨询无人接听的原因,请调查处理。梁水镇镇政府回复:来电人所拨打的电话并非镇政府电话,来电人咨询社会保障问题请拨打:6051676,咨询计生政策请拨打:6051690

(十一)市民梁怀振反映,其在斗虎屯镇堠南村西南侧耕地内种植30亩苹果树,咨询是否有相应补贴,请调查处理。斗虎屯镇政府回复:经咨询,暂未接到有关苹果种植相关补贴政策的文件。

(十二)堂邑镇付庄村付立民反映,2016年其父亲付吉峰种植4亩小麦,已向村委上报种植面积,至今仍未领取到小麦直补款,希望核查原因并给予补发,请协助调查。堂邑镇政府回复:核查付吉峰2016、2017年小麦种植亩数为4.3亩,并打入个人一卡通账户,本人如有疑问,可持一卡通存折到镇财科或信用社咨询

(十三)匿名反映,张炉集镇仁义李村李孟全在该村东侧居民区内经营胶管厂,每天不定时产生焚烧胶管的刺鼻性气味,严重影响村民的正常生活,希望督促搬离居民区,请调查处理。张炉集镇政府回复:该厂已停止生产,正在办理环评手续。

(十四)闫寺办事处郭庄村村民反映,该村面临拆迁,其家中修建一个冷库、一个沙管井、两个压水井,咨询是否有相关拆迁赔偿,请调查处理。闫寺办事处回复:冷库需经过评估后才能确定是否有赔偿,沙管井和压水井不在赔偿范围。

(十五)匿名反映,道口铺办事处对辖区内所有小型加工户停电处理,但大部分小型加工户不存在污染问题,且其他县区均未给小型加工户停电,希望协调尽快恢复供电,请调查处理。道口铺办事处回复:辖区内个体加工户都没有环评、用地手续,属于散乱污企业,断电是按照要求停产整顿,整改后方可生产。

(十六)匿名反映,侯营镇康营村至高庄村路段正在修路,扬尘严重,希望督促施工方洒水降尘,请调查处理。侯营镇政府回复:已安排洒水车洒水降尘。

(十七)匿名反映,沙镇镇朱西村村民朱朋广在自家房屋南邻的路边上违章搭建五间钢结构棚子,希望予以拆除,请调查处理。沙镇镇政府回复:执法队已下达整改通知,限期拆除。

(十八)匿名反映,每天有较多商贩在园东街占道经营,影响交通,望督促尽快治理,请调查处理。区城管办回复:将加大对该路段管理密度和力度。

(十九)来电人反映,振兴西路阳光小学二年级一班自2016年至今已更换5名语文老师,影响学生学习,希望为该班安排固定的语文老师,请调查处理。区教育局回复:新学期学校将根据现有师资情况,尽量调配好并固定教师。

    (二十)陈口路金柱大学城小区B区业主刘女士反映,其开通燃气时,新奥燃气公司收取70元的管子费用,咨询该收费是否合理。请调查处理。区物价局回复:经调查,该公司更换金属波纹管70元,收费有备案。已联系来电人,无异议。

    (二十一)匿名反映,826日左右,花园北路王屯村高速公路桥北邻路东的垃圾桶,被办事处环卫人员撤离,导致很多居民将生活垃圾直接堆放在路面上,影响居民生活,请核实处理。新区办事处回复:接上级通知,不允许道路两侧存在垃圾桶,现正在建设其它垃圾收集设备。

8月份,处理群众反映问题较多,办理规范的单位为:嘉明开发区、古楼办事处、新区办事处、柳园办事处、闫寺办事处堂邑镇、区教育局、区食药局、区卫计局。

各单位承办情况详见附表

                    市长公开电话办理情况一览表

时间:2017年81日—831                  单位:件

承  办

单  位

承  办

件  数

督  办

件  数

超  时

件  数

满意度

综  合

得  分

新区办事处

526

2

0

96.58%

95.6

柳园办事处

273

2

0

96.34%

95.3

嘉明开发区

120

1

0

95.83%

95.3

古楼办事处

325

2

0

96.31%

95.3

闫寺办事处

104

2

0

96.15%

95.2

堂 邑 镇

91

1

0

95.60%

95.1

沙 镇 镇

170

2

0

95.88%

94.9

道口铺办事处

120

2

0

95.83%

94.8

凤凰工业园

61

1

0

95.08%

94.6

侯 营 镇

98

1

0

94.90%

94.4

梁水镇镇

77

2

0

94.81%

93.8

斗虎屯镇

98

1

0

93.88%

93.4

张炉集镇

76

1

0

93.42%

92.9

郑 家 镇

94

1

0

92.55%

92.1







区财政局

3

0

0

100.00%

100.0

区经信局

4

0

0

100.00%

100.0

区交运局

18

0

0

100.00%

100.0

区文广新局

2

0

0

100.00%

100.0

区政务服务中心

5

0

0

100.00%

100.0

区民营局

1

0

0

100.00%

100.0

区畜牧局

2

0

0

100.00%

100.0

区农业局

3

0

0

100.00%

100.0

区物资局

2

0

0

100.00%

100.0

区粮食局

1

0

0

100.00%

100.0

承  办

单  位

承  办

件  数

督  办

件  数

超  时

件  数

满意度

综  合

得  分

区残联

3

0

0

100.00%

100.0

区环保分局

15

0

0

100.00%

100.0

区水务局

6

0

0

100.00%

100.0

区安监局

4

0

0

100.00%

100.0

区市场发展局

11

0

0

100.00%

100.0

区农机局

5

0

0

100.00%

100.0

区物价局

30

0

0

100.00%

100.0

区食药局

39

0

0

97.44%

97.4

区卫计局

62

0

0

96.77%

96.8

区教育局

170

0

0

96.47%

96.5

区民政局

92

1

0

96.74%

96.2

区人社局

112

1

0

96.43%

95.9

区住建局

125

2

0

95.20%

94.2

区城管办

161

1

0

94.41%

93.9 

区市场监管局

154

3

0

92.86%

91.4 

 


主办:东昌府区人民政府    承办:东昌府区信息化办公室  

鲁ICP备05003560号 公安机关备案号:3715020000119