繁体版 | 手机版
您的位置:  网站首页 > 政民互动 > 区长热线 > 正文
点击打开详细目录信息

区长公开电话通报第10期

2018-03-12 16:16 区长热线 次阅读

东昌府区市长公开电话承办件

二〇一八年二月份办理情况通报

 

一、情况综述

2月份,区长公开电话办公室共接转市长公开电话受理中心承办单2553件,办结2553件。从来电内容来看,反映较为集中的前5类问题分别是:

(一)居民生活。共接到反映有关居民生活问题588件,主要涉及供暖温度不达标、生活用水、用电等问题。

(二)人力资源保障。共接到反映有关人力资源保障问题399件,主要为拖欠工资问题。

(三)农村工作。共接到反映有关农村工作问题363件,主要涉及占地补偿、耕地灌溉等问题。

(四)物业管理。共接到反映有关物业管理问题160件,主要为物业服务。

(五)市容环境。共接到反映有关市容环境问题156件,主要涉及垃圾暴露、游商占道经营、工地扬尘等问题。

二、办理个案   

(一)匿名反映,嘉明开发区北铁村村内垃圾箱满溢,希望尽快清理,请调查处理。 嘉明开发区回复:已安排环卫人员及时进行清理。

(二)匿名反映,龙湾小区二期30号楼2单元地下室管道(不知什么管道)损坏,漏水严重,多次向物业反映一直未解决,希望督促尽快维修,请调查处理。古楼办事处回复:来电人反映的为消防管道漏水,物业已联系消防人员维修完毕并把积水清理干净。

(三)匿名反映,凤凰工业园纬一路与经二路交叉口往南200米路东的地锅店,每天营业期间燃烧劈柴,污染环境,希望相关部门尽快治理,请调查处理。凤凰工业园回复:经环境网格员现场查看,该饭店已全部完成改气,未发现堆积木材。

(四)阿尔卡迪亚小区六期居民苏先生反映,其家中有两辆汽车,物业仅允许一辆车驶入小区,来电人表示其已购买车位,因每天不固定驾驶哪辆车,希望相关部门协调物业给予登记两辆车并允许分别进入小区,请调查处理。新区办事处回复:根据小区规定,无法一个车位登记两辆车,请来电人遵守规定。

(五)市民陈女士反映,春节后,金柱大学城小区内经常有燃放鞭炮的现象,污染环境,建议相关部门进行治理,请调查处理。柳园办事处回复:物业已加强巡逻并告知业主减少烟花爆竹的燃放。

(六)闫寺办事处李寨村村民李先生反映,2月13日该村无故停水,影响村民生活,望尽快恢复供水,请调查处理。闫寺办事处回复:经调查,该村现已恢复正常供水。

(七)匿名反映,2月7日早上8点左右,道口铺办事处聊冠路老电厂东侧有渣土车通行时渣土撒漏严重,导致车辆在此通行不便,希望尽快清理,请调查处理。道口铺办事处回复:已安排人员清理完毕。

(八)匿名反映,侯营镇孙庄村村民孙书香在外打工每月6000元左右工资,但孙书香享受村内低保待遇,希望调查核实并取消孙书香低保资格,请调查处理。侯营镇政府回复:经调查,孙书香不符合低保政策,现已向区民政局申请撤销孙书香的低保待遇。

(九)市民张振咨询,2018年沙镇镇贾楼村90岁以上的老年人应享受多少高龄补助金,望详细告知,请协助处理。沙镇镇政府回复:经了解,东昌府区90周岁至99周岁老年人高龄补贴每月补助50元,由区老龄委统一发放。90周岁老年人高龄补贴办理流程:沙镇镇籍到龄人员每月5号之前到镇服务大厅老龄办窗口,本人需提供身份证户口本、农商银行卡复印件。镇老龄委输入信息后上报至区老龄委,区老龄委审核后进行高龄补贴发放。

(十)张炉集镇邓家院村村民宋景全反映,其为村内低保户,截至2月5日,村委仍未给予发放2017年的低保补助,希望尽快发放,请调查处理。张炉集镇政府回复:经调查,来电人是五保户,2017年因使用一本通系统,低保补助金已打到其小麦补贴账号上。

(十一)市民郭玉宝反映,郑家镇政府前街的所有路灯均不亮,具体原因不明,请调查处理。郑家镇政府回复:现已检修完毕并恢复照明。

(十二)匿名反映,因扩宽聊堂路占用堂邑镇至水泥厂两侧的房屋,现已拆迁完毕,由于拆迁处未采取遮挡措施,导致尘土飞扬,望职能部门督促覆盖遮挡物,请调查处理。堂邑镇政府回复:经调查,原防尘设施遭到破环,现办事处已组织专人修缮防尘设施,杜绝扬尘现象发生。

(十三)匿名反映,2月27日晚,梁水镇闫庄村无故停电,影响居民生活,望督促尽快恢复供电,请核实处理。梁水镇镇政府回复:经调查,该村现已恢复正常供电。

(十四)斗虎屯镇袁庄村村民袁先生反映,其表哥张德印为该村五保户,2月初,村委给所有五保户发放春节物资(大米、电暖气、食用油),但未向张德印发放,认为不合理,请调查处理。斗虎屯镇政府回复:经调查,来电人反映的物资是发放给村内贫困户和低保户的,五保户不在发放范围内。

(十五)市民岳先生咨询,柳园北路三中附小是否为公立学校,请调查处理。区教育局回复:聊城三中附属小学为市属民办小学。

(十六)匿名反映,阿尔卡迪亚六期西邻花园路小学为新建小学,目前只招收一年级的学生,咨询何时招收三年级的学生,请调查处理。区教育局回复:花园路小学目前尚不具备招收三年级学生的条件,至于何时招收三年级学生需待条件成熟时确定,届时会通过媒体向社会发布。

(十七)市民关先生反映,2月初,其到向阳路区人社局医保处缴纳大病保险费用时,工作人员告知2018年大病保险费已上调为252元,现咨询该收费价格是否符合相关标准,请调查处理。区人社局回复:2018年大额救助金180元,长期护理费为72元。根据聊政办字【2017】55号文件《关于试行职工长期护理费保险制度的意见》目的是为解决失去生活自理能力的人员长期护理保险问题。减少参保患者家庭的事务性和经济负担。参保范围是参加我市职工基本医疗保险的职工和退休人员。筹资标准:单位36,个人36,无单位全部自己承担。职工长期护理保险实行定点管理。于2018年1月正式实施。

(十八)市民郭先生反映,截至2月中旬,侯营镇老庙村所有环卫工人未领到2017年的工资,希望相关部门督促尽快发放,请调查处理。侯营镇政府回复:我镇春节前召开保洁员会议,说明2017年度工资到所在管区领取。建议来电人尽快到管区领取,已电话告知当事人。

(十九)市民高女士反映,其计划在卫育路市人民医院向北200米路西的临街房屋经营商铺,咨询可到哪个部门申请办理营业执照,希望告知具体位置,请协助处理。区市场监管局回复:已告知来电人可到健康路市场监管所办理营业执照。

(二十)市民王先生反映,2月21日其至市人民医院对过的便民超市购买沙琪玛与奥利奥(不知沙琪玛品牌),发现上述食品均已过期,希望相关部门核查此超市内售卖副食的安全问题。请调查处理。区食药局回复:接到投诉后,我局执法人员牛兆军、闫庆光于2月26日前往现场进行现场检查,店内悬挂有《食品经营许可证》,在货架发现批次为20171114奥利奥饼干,在保质期内。未发现沙琪玛。经营者提供了供货方资质证明,不存在过期情况。

2份,处理群众反映问题较多,办理规范、满意度高的单位为:古楼办事处、柳园办事处、新区办事处、区教育局、区市场监管局。区城管办、区住建局综合得分较低。

各单位承办情况详见附表

市长公开电话办理情况一览表

时间:2018年2月1日— 2月28日                  单位:件

承  办

单  位

承  办

件  数

督  办

件  数

超  时

件  数

满意度

综  合

得  分

古楼办事处

287

1

0

99.30%

98.8

柳园办事处

231

2

0

99.57%

98.6

新区办事处

342

2

0

99.42%

98.4

道口铺办事处

89

1

0

98.88%

98.4

凤凰工业园

87

1

0

98.85%

98.4

嘉明开发区

83

1

0

98.80%

98.3

115

2

0

99.13%

98.1

梁水镇镇

110

2

0

99.09%

98.1

闫寺办事处

97

2

0

98.97%

98.0

175

3

0

99.43%

97.9

斗虎屯镇

97

1

0

97.94%

97.4

62

2

0

98.39%

97.4

97

2

0

97.94%

96.9

张炉集镇

39

1

0

97.44%

96.9







区交运局

6

0

0

100.00%

100.0

区环保分局

1

0

0

100.00%

100.0

区文广新局

4

0

0

100.00%

100.0

区畜牧局

3

0

0

100.00%

100.0

区商业局

2

0

0

100.00%

100.0

2

0

0

100.00%

100.0

区林业局

1

0

0

100.00%

100.0

区财政局

1

0

0

100.00%

100.0

区水务局

2

0

0

100.00%

100.0

区金融办

3

0

0

100.00%

100.0

区供销社

1

0

0

100.00%

100.0

区政务服务中心

4

0

0

100.00%

100.0

区教育局

58

3

0

100.00%

98.5

区市场监管局

79

1

0

98.73%

98.2

区民政局

20

4

0

100.00%

98.0

区人社局

131

1

0

98.47%

98.0

区卫计局

48

0

0

97.92%

97.9

区物价局

23

1

0

97.90%

97.7

区食药局

25

2

0

97.87%

97.5

区市场发展局

5

1

0

97.82%

97.4

区城管办

24

2

0

97.80%

97.0

区住建局

199

6

0

96.98%

95.0


主办:东昌府区人民政府    承办:东昌府区信息化办公室  

鲁ICP备05003560号 公安机关备案号:3715020000119