繁体版 | 手机版
您的位置:  网站首页 > 政民互动 > 区长热线 > 正文
点击打开详细目录信息

区长公开电话通报

2018-04-12 10:20 区长热线 次阅读

东昌府区市长公开电话承办件

二〇一八年三月份办理情况通报

 

一、情况综述

3月份,区长公开电话办公室共接转市长公开电话受理中心承办单3918件,办结3918件。从来电内容来看,反映较为集中的前5类问题分别是:

(一)工商管理。共接到反映有关工商管理问题558件,主要涉及消费维权、工商注册、无照经营等问题。

(二)居民生活。共接到反映有关居民生活问题509件,主要涉及停暖时间、生活用水、用电等问题。

(三)农村工作。共接到反映有关农村工作问题396件,主要涉及占地补偿、旧村改造等问题。

(四)物业管理。共接到反映有关物业管理问题322件,主要为物业服务。

(五)市容环境。共接到反映有关市容环境问题311件,主要涉及垃圾暴露、游商占道经营、私搭乱建等问题。

二、办理个案   

(一)新区办事处汇金街丽水明都小区魏女士反映,物业修整树木时将大量树枝堆放在其车位旁,影响停车,希望督促尽快清理,请调查处理。新区办事处回复:经协调,树枝已清理。

(二)市民王先生反映,兴华西路水城昌隆大酒店与运河古都大酒店之间胡同内的下水道堵塞,导致污水外溢,希望尽快疏通,请协助处理。古楼办事处回复:现已将该处下水道疏通完毕。

(三)匿名反映,金柱大学城小区A区40号楼1单元23楼电梯门口上方的大理石存在松动现象,存在安全隐患,希望尽快维修,请调查处理。柳园办事处回复:经协调,大理石已经修好,隐患排除。

(四)市民李先生反映,每天5:00-20:00,嘉明开发区新城邦小区西邻便民市场经营者噪音扰民,请调查处理。嘉明开发区回复:来电人反映的问题现已协调市场管理人员加强管理,禁止使用高音喇叭宣传。

(五)匿名反映,洒水车在凤凰工业园经四路每10分钟洒水一次,经常导致路面少量积水,影响市民通行,希望减少洒水频次,请调查处理。凤凰工业园回复:已通知环保相关人员减少洒水频次并注意行人。

(六)闫寺办事处七里铺村代女士反映,该村没有机井,影响村民灌溉,咨询可否给予安装机井,请调查处理。闫寺办事处回复:目前,该村庄准备拆迁,不予安装机井,望来电人理解。

(七)道口铺办事处安庄村安先生反映,3月19日,其为父亲办理独生子女父母扶助金时,工作人员告知因其母亲失踪无法办理,咨询工作人员行为是否合理,请调查处理。道口铺办事处回复:经与来电人父亲了解,其已按要求办理相关证明并表示工作人员的行为合情合理。

(八)匿名反映,沙镇镇贾楼村北1公里的桥正在维修,车辆通行时仅能从该处辅道绕行,但辅道路面未硬化且未做围挡,车辆通行时扬尘严重,望相关部门尽快采取措施解决,请调查处理。 沙镇镇政府回复:经辖区工作人员了解,已督促施工方按环保要求洒水降尘。

(九)市民王先生反映,3月27日,村委会在未通知村民的情况下,私自将候营村村东首耕地内的小麦破坏,其表示不合理,希望相关部门尽快给予解释并给予赔偿,请调查处理。侯营镇政府回复:经了解,村委会并未破坏村民耕地。村委会按照上级创森工作需要,在村内进行宣传发动。补偿标准按照每年1500元/亩,青苗补偿500元/亩进行补偿。

(十)张炉集镇肖天崇村侯成章反映,其为村内五保户,截至3月23日,仍未领取到2018年2月份的五保费,村内其他五保户村民均已领取,希望督促尽快发放,请调查处理。张炉集镇政府回复:经调查,侯成章不是五保户而是低保户,2月份、3月份低保金已发放。

(十一)匿名反映,3月上旬,郑家镇李海村已经5天无人清理垃圾,希望督促尽快清理,请核实处理。郑家镇政府回复:经督促,保洁员已清理完毕。

(十二)堂邑镇南北常村村民代江举雷反映,江举雷为听障人士,现年38周岁,无工作一人生活,1月份,镇政府将其低保待遇取消,希望相关部门核实原因并恢复低保待遇,请调查处理。堂邑镇政府回复:江举雷为听力残疾,常年在外打工,依据低保管理办法,已不符合最低生活保障条件,故请退其低保保障资格。已与来电人联系并详细解释低保动态管理政策。

(十三)梁水镇河下荣村荣先生反映,该村南的沟渠内淤泥较多,希望相关部门尽快清淤,以保障农田灌溉,请调查处理。梁水镇镇政府回复:已通知该村村委尽快安排清淤,因三干渠水位较低,下游会出现水位低供水不足的情况。

(十四)斗虎屯镇吴老斗村吴先生反映,3月份,因聊临路绿化带需要占用其蔬菜大棚,政府部门告知按照每平方米60元发放补偿款,咨询是否符合补偿标准,请核实处理。斗虎屯镇政府回复:经调查,来电人反映的属于聊临路30米绿化带地上附着物补偿,是严格依照补偿办法进行的,符合程序规定。

(十五)匿名反映,3月份,侯营镇田庄文苑小学校方要求全校学生自愿订购蒙牛纯甄牛奶,咨询订购牛奶是区教育局规定还是学校行为,请调查处理。区教育局回复:来电人咨询订购学生饮用奶的问题,即不是教育局规定也不是学校行为,是应部分家长强烈需求、积极响应国家饮用奶计划而发起的,学校已向每位家长印发了致家长的一封信,要求本着自愿的原则,选择订购与否,学校不强制,目的是充分考虑孩子处于长身体的时期,需补充营养,故学校才积极响应的。

(十六)市民蔡先生咨询,2018年,东昌路孔繁森纪念馆南邻的十户平房是否有拆迁计划,请调查处理。区住建局回复:该处暂无拆迁计划。

(十七)市民刘女士反映,其原为大商网络传媒公司的职工,就职时公司给予交纳职工医疗保险,于2017年离职,现准备缴纳居民医疗保险,咨询如何办理,请协助处理。区人社局回复:职工医疗和居民医疗只能选一种,如果选居民医疗,须先到人社局把职工医疗注销,再到办事处人社所办理居民医疗。

(十八)市民王女士反映,2015年4月份,其使用微信朋友圈转发古城区光岳楼东门照相馆的宣传信息,照相馆承诺交纳200元押金免费给儿童拍照,截至2018年3月7日,该照相馆一直以无时间为由推脱不给来电人拍照,希望督促按照承诺处理,请协助处理。区市场监管局回复:古楼市场监管所执法人员已与来电人联系,来电人称该照相馆已为其照相并表示满意。

(十九)市民高健反映,3月15日,其花费3600元在聊堂路列车货场向北50米路东生产及售卖食品设备的工厂购买一台设备,截至3月18日,工厂无故不予发货,希望相关部门督促尽快发货或退款,请调查处理。区市场监管局回复:经我局站前市场监管所执法人员协调,已给来电人退款。

(二十)市民潘先生反映,2018年3月12日,其母亲姬秀英从郑家镇卫生室转到聊城市人民医院治疗,因卫生室将住院日期记录为3月12日,导致无法报销,市人民医院报销处告知需将住院日期改为3月11日,望相关部门协调给予更改,请核实处理。区卫计局回复:来电人反映的问题是由转院病人未能及时结账报销导致,经该院与患者家属积极沟通已将问题圆满解决。要求该院对今后转上级医院的患者做及时结账处理,以避免类似情况的发生。

3月份,处理群众反映问题较多,办理规范、满意度高的单位为:古楼办事处、柳园办事处、新区办事处、区教育局、区人社局、区市场监管局;区市场发展局、区住建局综合得分较低。

各单位承办情况详见附表

市长公开电话办理情况一览表

时间:2018年3月1日— 3月31日                  单位:件

承  办

单  位

承  办

件  数

督  办

件  数

超  时

件  数

满意度

综  合

得  分

古楼办事处

385

2

0

99.74%

98.7

柳园办事处

361

2

0

99.45%

98.4

新区办事处

513

2

0

99.42%

98.4

梁水镇镇

170

2

0

98.82%

97.8

143

3

0

99.30%

97.8

嘉明开发区

103

1

0

98.06%

97.6

闫寺办事处

153

1

0

98.04%

97.5

凤凰工业园

92

1

0

97.83%

97.3

道口铺办事处

79

3

0

98.73%

97.2

张炉集镇

67

3

0

98.51%

97.0

97

2

0

97.94%

96.9

230

2

0

97.83%

96.8

斗虎屯镇

122

2

0

97.54%

96.5

92

1

0

96.74%

96.2

区交运局

12

0

0

100.00%

100.0

区环保分局

12

0

0

100.00%

100.0

区文广新局

4

0

0

100.00%

100.0

区畜牧局

2

0

0

100.00%

100.0

区商业局

4

0

0

100.00%

100.0

2

0

0

100.00%

100.0

区林业局

1

0

0

100.00%

100.0

区财政局

6

0

0

100.00%

100.0

区水务局

2

0

0

100.00%

100.0

区金融办

6

0

0

100.00%

100.0

区供销社

1

0

0

100.00%

100.0

区政务服务中心

9

0

0

100.00%

100.0

区农业局

7

0

0

100.00%

100.0

区商务局

3

0

0

100.00%

100.0

区经信局

1

0

0

100.00%

100.0

区粮食局

1

0

0

100.00%

100.0

区农机局

1

0

0

100.00%

100.0

区教育局

173

2

0

98.84%

97.8

区人社局

122

2

0

98.36%

97.4

区市场监管局

498

2

0

98.19%

97.2

区物价局

67

3

0

98.51%

97.0

区卫计局

80

1

0

97.50%

97.0

区民政局

33

0

0

96.97%

97.0

区食药局

57

3

0

98.25%

96.7

区城管办

57

5

0

98.25%

95.7

区市场发展局

19

0

0

94.74%

94.7

区住建局

131

6

0

96.95%

93.9


主办:东昌府区人民政府    承办:东昌府区信息化办公室  

鲁ICP备05003560号 公安机关备案号:3715020000119