繁体版 | 手机版
您的位置:  网站首页 > 政民互动 > 区长热线 > 正文
点击打开详细目录信息

区长公开电话通报第12期

2018-05-16 15:18 区长热线 次阅读

东昌府区市长公开电话承办件

二〇一八年四月份办理情况通报

 

一、情况综述

4月份,区长公开电话办公室共接转市长公开电话受理中心承办单3681件,办结3681件。从来电内容来看,反映较为集中的前5类问题分别是:

(一)工商管理。共接到反映有关工商管理问题466件,主要涉及消费维权、工商注册、无照经营等问题。

(二)居民生活。共接到反映有关居民生活问题373件,主要涉及生活用水、用电等问题。

(三)物业管理。共接到反映有关物业管理问题352件,主要为物业服务。

(四)市容环境。共接到反映有关市容环境问题324件,主要涉及垃圾暴露、私搭乱建、乱堆物料等问题。

(五)农村工作。共接到反映有关农村工作问题280件,主要涉及占地补偿、村务公开等问题。

二、办理个案   

(一)市民程先生反映,有市民经常在聊城七中西邻绿化带内随意大小便,影响市容,希望予以制止,请调查处理。新区办事处回复:社区现已协调该处物业公司进行打扫并定期安排人员巡查。

(二)匿名反映,自4月13日起,每天18:00-24:00,柳园办事处利民路金柱大学城C区11号楼下的水果店装修店面时噪音扰民,影响居民休息,希望禁止夜间22:00后装修,请调查处理。柳园办事处回复:物业已告知店主避免噪音扰民,租户表示立即整改,尽量不影响其他住户正常休息。

(三)市民刘先生反映,4月中旬,柳园办事处山水文苑小区通往柳园路的主下水管道堵塞(小区外的管道),异味刺鼻,希望安排人员疏通下水道,请协助处理。古楼办事处回复:社区已与山水文苑小区物业联系疏通完毕。

(四)嘉明开发区邓王村陈先生反映,因4月21日下大雨,该村部分村民耕地内积水深60公分,导致麦苗被淹,咨询是否有相关补助,请协助处理。 嘉明开发区回复:经咨询,按照相关救助政策,来电人反映的问题不符合救助条件。

(五)匿名反映,凤凰工业园中通家属院临街楼内的烧烤店使用高音设备播放音乐、噪音扰民,请调查处理。凤凰工业园回复:已对店主进行批评教育,其表示不再播放音乐。

(六)匿名反映,2018年春节前,有人在梁水镇米屯村东侧的耕地内建设驾校,已投入运营,无任何经营手续,希望尽快取缔,请调查处理。梁水镇镇政府回复:经调查,该驾校占地为建设用地且有合法手续。

(七)匿名反映,闫寺办事处玉皇庙村谭耀存在家中开办养猪场散发刺鼻气味,影响附近村民正常生活,望职能部门尽快治理,请调查处理。闫寺办事处回复:该村民所处为养殖限养区,可以养殖,该养殖户已经修建化粪池,不会出现较大的异味,现环保部门已经通知该户及时清理养殖所产生的粪便。

(八)道口铺办事处张堤口村赵先生反映,该村种植大棚的村民将大量粪便及农药瓶堆放在村南北方向的主干道上,散发刺鼻性气味,希望协助尽快清理,请调查处理。道口铺办事处回复:已联系保洁公司对垃圾进行清除,并通知村干部通过广播宣传,制止来电人所反映的行为。

(九)匿名反映,沙镇镇绳家村东首桥梁的桥面现已挖开,截至4月23日,仍未给予维修,希望督促尽快维修,请协助处理。沙镇镇政府回复:经镇公路办了解,该桥梁属交通桥,现已督促施工方尽快施工。

(十)匿名反映,侯营镇田庄村中心街路北的田庄油坊每天白天使用木柴翻炒花生、黄豆加工作业,产生刺鼻性气味且排放浓烟,影响村民生活,请调查处理。 侯营镇政府回复:经协调,现环保所和村委会已责令当事人取缔木材地锅,杜绝浓烟扰民。

(十一)匿名反映,有市民砍伐张炉集镇老贾村至东李大庄村之间道路路东的绿化树,希望尽快制止,请调查处理。张炉集镇政府回复:对损毁树木一事已调查,但无结果,已告知环卫保洁员今后加强巡查,发现砍伐树木现象及时制止并上报。

(十二)匿名反映,2016年郑家镇王堂村村委已向村民发放便桶、管道等旱厕改造材料,但截至2018年4月仅给予半数村民改造完毕,进度较慢,希望尽快给剩余村民改造旱厕,请调查处理。郑家镇政府回复:来电人反映不属实。2016年,王堂村村委已向所有报名进行旱厕改造的村民发放便桶、管道等旱厕改造材料,现都已改造完。当时没有报名改造的村民无法进行旱厕改造。

(十三)匿名反映,截至4月10日,郑家镇新村小区仍未安装天然气管道,希望相关部门协助安装,请调查处理。郑家镇政府回复:经了解,郑家镇新村小区未向燃气公司提出申请安装天然气管道。

(十四)匿名反映,堂邑镇北关村于2018年4月份开始拆迁,现村内堆放有大量建筑垃圾与土方,每逢大风天气,尘土飞扬,影响村民生活,希望相关部门核查后尽快清理,请调查处理。堂邑镇政府回复:来电人反映的建筑垃圾和土方现已清理。

(十五)斗虎屯镇马寨村马金亮反映,其为村内低保户,每月发放低保金180元,咨询是否符合发放标准,请调查处理。斗虎屯镇政府回复:来电人每月180元低保金符合低保标准。

(十六)匿名反映,2018年3月,聊城二中多名学生检查出患有肺结核,来电人表示该疾病传染性较强,建议学校联合医疗机构采取相应的预防消毒措施,请调查处理。区教育局回复:来电人反映情况属实。该校截止目前共发现三例患者,其中一名高三学生参加春季高考在职业学校接受培训(离开我校约一年的时间),实际校园内共两例,发现后我校积极采取应对措施,对两名的本班和临班密切接触者在疾控中心进行全面筛查,未发现其他人感染,现在学校对所有班级下发84消毒液,对教室进行喷洒消毒,并保持开窗通风,下一步我校将和疾控中心密切配合,高度关注,做到早发现早治疗。

(十七)匿名反映,卫育路区政协南100米桥南“三胖龙虾”无食品卫生许可证和健康证,希望有关部门进行查处,请调查处理。区食药局回复:经现场检查,该店无食品经营许可、无从业人员有效健康证明,通过现场询问,该店负责人表示从业人员健康证已办理,食品证正在办理中;现执法人员已责令其关门停业,待证件齐全后再营业。执法人员现场对经营商户进行了食品安全教育,以确保食品安全。

(十八)匿名反映,闫寺办事处南铁村南边的化工厂污染严重,已于2017年被环保局取缔,2018年3月份起,该化工厂恢复生产并于每天夜间作业,散发刺鼻气味,望督促尽快取缔,请调查处理。区环保分局回复:2018年4月20日,我局联合闫寺办事处工作人员到现场对群众举报的问题进行核实。举报人反映的化工厂是一家塑料颗粒加工点,该加工点已于2018年4月18日被闫寺办事处进行了拆除。现场检查时,生产设备全部拆除,原料全部清空。我们对该加工点将加大巡查力度,防止死灰复燃。

(十九)匿名反映,截至4月上旬,人社局仍未向所有退休职工发放3月份的退休工资,希望尽快发放,请调查处理。区人社局回复:3月份工资已全部发放到位,请来电人核查。

(二十)来电人反映,梁水镇卫生院内无公共热水器、未张贴监督电话,希望院方解决以上问题,请核实处理。区卫计局回复:经协调,现已在该卫生院大厅设立保温桶并张贴监督电话。

4月份,处理群众反映问题较多,办理规范、满意度高的单位为:古楼办事处、新区办事处、柳园办事处、区人社局、区卫计局、区教育局;区市场发展局、区市场监管局综合得分较低。

各单位承办情况详见附表

市长公开电话办理情况一览表

时间:2018年4月1日— 4月30日                  单位:件

承  办

单  位

承  办

件  数

督  办

件  数

超  时

件  数

满意度

综  合

得  分

古楼办事处

310

0

0

98.71%

98.7

新区办事处

441

1

0

99.09%

98.6

柳园办事处

365

2

0

99.45%

98.5

174

1

0

98.85%

98.4

梁水镇镇

180

0

0

98.33%

98.3

闫寺办事处

121

2

0

99.17%

98.2

109

0

0

98.17%

98.2

道口铺办事处

87

2

0

98.85%

97.9

嘉明开发区

118

1

0

98.31%

97.8

76

2

0

98.68%

97.7

凤凰工业园

101

1

0

98.02%

97.5

斗虎屯镇

131

2

0

98.47%

97.5

张炉集镇

56

2

0

98.21%

97.2

74

2

0

97.30%

96.3







区财政局

1

0

0

100.00%

100.0

区经信局

1

0

0

100.00%

100.0

区安监局

1

0

0

100.00%

100.0

区商务局

1

0

0

100.00%

100.0

区金融办

1

0

0

100.00%

100.0

区供销社

1

0

0

100.00%

100.0

区商业局

3

0

0

100.00%

100.0

区政务服务中心

9

0

0

100.00%

100.0

区环保分局

16

0

0

100.00%

100.0

区农业局

10

0

0

100.00%

100.0

区畜牧局

4

0

0

100.00%

100.0

区文广新局

9

0

0

100.00%

100.0

区林业局

4

0

0

100.00%

100.0

区水务局

8

0

0

100.00%

100.0

区交运局

8

0

0

100.00%

100.0

区粮食局

10

0

0

100.00%

100.0

区人社局

135

0

0

98.52%

98.5

区卫计局

60

0

0

98.33%

98.3

区教育局

147

0

0

97.96%

98.0

区物价局

64

1

0

98.44%

97.9

区食药局

93

0

0

97.85%

97.8

区民政局

41

0

0

97.56%

97.6

区城管办

130

2

0

97.69%

96.7

区住建局

168

1

0

97.02%

96.5

区市场发展局

20

0

0

95.00%

95.0

区市场监管局

393

8

0

97.46%

93.5


主办:东昌府区人民政府    承办:东昌府区信息化办公室  

鲁ICP备05003560号 公安机关备案号:3715020000119